7cjYzjCdi7c

Выставка «Юные герои Великой Победы»

МКУ «Межпоселенческая библиотека» МО Киренский район приняла участие в памятной акции «Юные герои Великой Победы», в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины».
.
Предлагаем Вам, наши виртуальные читатели выставку «Юные герои Великой Победы». Она посвящена действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодёжной подпольной организации под названием «Молодая гвардия» (1942-1943), многие члены которой были казнены немецкими военными.
.
«Молодая гвардия» — роман советского писателя Александра Фадеева, посвящён этим героям. Большинство главных героев романа: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и др. — реально существовавшие люди. Наряду с ними, в романе действуют и вымышленные персонажи. Кроме того, автор, использовав известные ему имена, фактически существовавших юных подпольщиков, наделил их литературными чертами, характерами и действиями, творчески переосмыслив образы этих персонажей.
.
В середине февраля 1943 года, после освобождения донецкого Краснодона советскими войсками, из шурфа находившейся неподалеку от города шахты N5 было извлечено несколько десятков трупов замученных оккупантами подростков, состоявших в период оккупации в подпольной организации «Молодая гвардия». А через несколько месяцев в «Правде» была опубликована статья Александра Фадеева «Бессмертие», на основе которой чуть позже был написан роман «Молодая гвардия».
.
Сразу после окончания войны Фадеев взялся за написание художественного произведения о Краснодонском подполье, потрясенный подвигом совсем юных мальчиков и девочек, старшеклассников и недавних выпускников местной школы.
.
Будем рады, если кто-то из Вас изъявит желание прочесть роман Александра Фадеева «Молодая гвардия». Это возможно при помощи электронной библиотеки «ЛитРес», обратившись к нам в библиотеку по тел.: 89149509410.
#памятнаяакцияЮныегероиВеликойПобеды
#викторинаЮныегероиВеликойПобеды